Оборотни на дорогах

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Запорожской области разоблачили организованную преступную группу с межрегиональными связями, участники которой совершали разбойные нападения на экспедиторов большегрузных автомобилей и завладевали ценными грузами. Как сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины, в состав ОПГ входило четверо безработных жителей города Кременчуга, передаёт УНИАН.

Как установили оперативники, участники преступной группы действовали на автодорогах семи областей. На протяжении 2006-2009 годов злоумышленники через Интернет подыскивали заказ на грузоперевозку и договаривались с клиентами, предлагая выгодные условия доставки. Это соблазняло заказчиков и они не очень тщательно проверяли предоставленные фиктивные лицензии на право заниматься таким видом деятельности.

Для выполнения перевозок участники ОПГ использовали собственные грузовики с поддельными государственными номерными знаками, техническими паспортами и водительскими удостоверениями. Также они специально избирали такие маршруты, чтобы часть движения приходилась на ночное время. Когда автомобили выходили в рейсы, перевозчики нападали на экспедиторов и, угрожая физической расправой, вынуждали употреблять большое количество алкогольных напитков и затем в бесчувственном состоянии оставляли на обочине дороги.

На сегодняшний день следствием доказана причастность участников группировки к трём разбойным нападениям. В частности, на автодороге "Запорожье-Донецк" они совершили разбойное нападение на экспедитора и завладели грузом – 24 тонны меди на сумму 850 тыс грн. В Кировоградской области ОПГ похитила груз металлолома меди стоимостью 701 тыс грн. Возле города Ромодан Лубненского района Полтавской области участники преступной группы завладели 20 тоннами цветного металла, который потом реализовали в пунктах приёма за 100 тыс долларов США.

По этим фактам Главным следственным управлением МВД Украины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Сейчас проверяется причастность задержанных ещё к семи аналогичным разбоям, совершённым на украинских автодорогах.

По материалам: http://rus.newsru.ua

P.S. От себя добавлю: ГОРИТЕ В АДУ, СУКИ!