Безопасные связи или как проверить контрагента?



Раньше я думал что продаю своим клиентам транспортные услуги, теперь я понимаю что на самом деле продаю им спокойствие и душевное равновесие:)


Работа экспедитора с новым заказчиком (перевозчиком) порой бывает похожа на хождение по минному полю или беспорядочную половую жизнь. И если в первом случае мы не можем не ходить по минному полю, т.к. любой нормальный экспедитор всегда находится в поиске нового заказчика(перевозчика), то со случайным секс-партнером мы просто обязаны применить средства безопасности :)


Не секрет что в транспортной сфере очень часто появляются фирмочки и предприниматели с криминальными наклонностями жаждущие нажиться за чужой счет, в результате чего экспедитор и его партнер рискуют своими деньгами, нервами и временем.
Итак предлагаю ряд контрацептивов от потенциального геморроя :
  • Совсем не зазорно спросить с кем работала организация из известных компаний за последние пол-года, попросить дать городские! телефоны контактных лиц и узнать о репутации и платежеспособности потенциального партнера. Организации у которых нет скелетов в шкафу с удовольствием предоставят эту информацию.
  • Проверка на отрицательные отзывы потенциального партнера на Зоне надежности сервера Lardi (обращаем внимание на дату регистрации на сервере). Это правило больше подходит для проверки перевозчика, т.к. прямые заказчики на транспортных серверах - это фантастика :).
  • Гуглим организацию партнера. Пробиваем наличие сайта, объявлений организации в сети, городские телефоны, адрес офиса. Если Google ничего не нашел - однозначно настаиваем на 100%-ой предоплате.
  • Здесь проверяем свидетельства НДС и ИНН.
  • Обязательно требуем копии регистрационных документов (свидетельства, лицензию на перевозки , копию платежного поручения об уплате налогов за последний период заверенную банком, и т.п.), обязательно берем номера городских телефонов.
  • Здесь проверяем предприятие на банкротство.
  • Можно поинтересоваться в ГНИ потенциального партнера - не сдает ли он нулевую отчетность?

Приведенные средства не панацея от кидка, но при соблюдении этих не сложных правил можно в какой то степени предохраниться от нежелательных связей.

Nobody dies virgin. Life fucks everyone.

Никто не умирает девственником. Жизнь трахает всех.