Технология - RSS. Экспедиторы владеют миром!

Кто владеет информацией – тот владеет миром.
сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль

Каждое утро менеджер-транспортник должен ознакомиться с довольно большим количеством разнообразной информации необходимой для работы. Это различные новости, котировки валют, грузо-транспортные рассылки, обновления черно-белых списков любимых форумов и блогов и т.п.
На получение этой информации мы тратим много времени(денег) переходя с сайта на сайт, можем просто что то забыть посмотреть и тем самым проигрывая людям более информированным.
Технология RSS позволяет оперативно получать информацию в одном месте из разных источников.

Что это такое

RSS — это особый формат, который используется для доставки новостей с разных сайтов в указанное вами место. Например, новости моего блога после публикации будут автоматически пересылаться на ваш компьютер. Особенно удобно пользоваться RSS, когда речь идет о сборе информации из нескольких источников одновременно: вы будете следить за появлением новостей на всех интересующих вас сайтах, не посещая их. Таким образом, вы существенно сэкономите свое время, поскольку сбором и доставкой нужных сведений за вас будет заниматься специальная программа, а вам останется только просматривать готовую сводку последних обновлений — свежих новостей, событий и т. п.

Если Вы увидели на сайте значек , то значит тут можно читать новости используя самую передовую технологию.

Как это работает

Для чтения RSS-потоков используются специальные программы-агрегаторы, или RSS-ридеры, которые «просматривают» интересующие вас сайты и информируют обо всех обновлениях на них. Обычно сведения об обновлениях представлены в виде ленты анонсов, содержащих ссылки на соответствующие страницы. Беглого взгляда на эти анонсы достаточно, чтобы решить, какие из них вам интересны, а какие — нет. Если новость заслуживает вашего внимания, воспользуйтесь ссылкой для быстрого перехода к ее полной версии. Скачать эти программы можно здесь.

Лично я предпочитаю пользоваться почтовым клиентом Mozilla Thunderbird который поддерживает чтение каналов RSS. Тем самым я одновременно читаю новые сообщения электронной почты и каналы RSS.

Так же можно читать RSS c помощью онлайн сервисов Яндекс. Лента и Google Reader .

Несколько полезных каналов для транспортного менеджера:

- зона надежности портала Ларди-Транс.

- новости таможни

- транспортное законодательство

- дороги

- канал актуальных загрузок от нашей компании.

Ну и кончно же не забудьте подписаться на канал нашего блога

Обучающее видео по RSS - здесь.