Плохой погоды не бывает! Бывает плохая одежда! (ч-4)

14

Некоторые размышления и практические советы на тему - “Непогода”

ПОСЛЕДНИЙ ПУНКТ № 4, но  самый важный,  который должен быть первым по своему значению! Потому, что  даже в современном нафаршированном, умной электроникой, автомобиле самым главным всегда был, есть и будет ЧЕЛОВЕК – ШОФЁР ДАЛЬНОБОЙЩИК!!!  И ещё потому, что САМОЕ ГЛАВНОЕ ЭТО ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ!!! Расположил я его в конце специально, для наглядности и лучшего понимания всего процесса.

ВОДИТЕЛЬ ЗАМЕРЗАЕТ В КАБИНЕ, ЗАБОЛЕЛ!!!

1) В кабине у всех шоферов, а особенно у дальнобойщиков, ДОЛЖНО ПАХНУТЬ ДОМОМ!!! Вы наверное сами не раз замечали – заходишь в цех к специалисту и видишь порядок: Аккуратно разложенный по полочкам, развешенный на крючках и гвоздиках,  чистый, исправный инструмент и оснастку. В коробочках лежат сортированные метизы и комплектующие. В работу принимаются  узлы и агрегаты только в чистом виде и  разбираются на чистом столе или стенде, потом моются в солярке и протираются  мягкой ветошью. Хорошее освещение, играет музыка.     Другой вариант, к большому сожалению более распространённый: Вокруг беспорядок,  мусор,  цех с подслеповатым светом!  Инструмент и детали, требующие ремонта, лежат грязные, сваленные  в кучу.  Думаю не сложно будет догадаться, глядя на это, где  Вам окажут более качественную услугу?!

ТОЧНО ТАКЖЕ И ЗДЕСЬ!!! Да и самому водителю гораздо легче работать и жить в автомобиле, когда это не просто автомобиль, а его дом на колёсах в котором он проводит большую часть своей ЖИЗНИ! Настоящий дом,  тёплый, уютный, сытный, гостеприимный  и…НАДЁЖНЫЙ!!!

2) КАЖДЫЙ АВТОМОБИЛЬ,  ГОТОВЯ К НАСТУПЛЕНИЮ ЗИМНИХ ХОЛОДОВ, НАДО УТЕПЛЯТЬ!!! Максимально устраните разгерметизацию кабины. Если кабина старенькая рекомендую на, Зиму, правые боковые стёкла тщательно обклеить прозрачным скотчем, а на переднюю облицовку кабины (морду) пошить защитную попону.

Многие автомобили зимой, не в состоянии быстро нагревать двигатель и поддерживать его оптимальный температурный режим, особенно при работе без нагрузки. УТЕПЛЯЙТЕ РАДИАТОР! От этого зависит и Ваше здоровье и “здоровье” двигателя, а также это существенно влияет на расход топлива!

Обязательно должна быть занавеска, из плотной ткани, закрывающая лобовое и боковые стёкла кабины. Многие думают, что она существует только для защиты водителя от посторонних любопытных взглядов. Да это так! Но ещё не менее важное её назначение, это сохранение тепла! Воздушная прослойка между стеклом и занавеской является дополнительным теплоизолятором и пренебрегать этим не правильно!!! КОГДА ПАРКУЕТЕСЬ СТАРАЙТЕСЬ ВСЕГДА СТАТЬ ТАК, ЧТОБЫ УТРОМ ПЕРВЫЕ ЛУЧИ СОЛНЦА, ГРЕЛИ ВАС И ВАШУ КАБИНУ!!!

Рекомендую Зимой, на пол кабины ложить коврики, а Летом полевые цветы, разнотравье, хвойные веточки.

Утеплите заднюю стенку кабины на “спалке” листом войлока!

3) Никогда не выезжайте в рейс без: Заправленного газового баллона, продуктового Неприкосновенного Запаса, и полной канистры чистой питьевой воды! Даже не попадая в снежные заносы, всё это очень может пригодится, Вам в самый неожиданный момент-приехал куда то на отшиб выгружаться или грузиться, обещали отпустить в течении суток, не получилось! Ни магазина, ни пищеблока, ни воды набрать…..  РЕГУЛЯРНЫЙ ПРИЁМ ГОРЯЧЕЙ ПИЩИ – ЗАЛОГ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!!!

4) ОДЕЖДА: ВСЕГДА-КРУГЛЫЙ ГОД, ВОЗИТЕ С СОБОЙ ПОЛУШУБОК И УНТЫ если нет возможности приобрести унты, подойдут яловые или кирзовые сапоги. Берите их на размер больше Вашего! Не забудьте  тёплые байковые портянки! Когда предстоит долго ходить по воде или талому снегу, дополнительно поверх портянок оденьте тонкие целлофановые кульки!  Тогда не страшно будет, если Вы по тёплому уехали из дома в летней обуви, а в пути Вас застали морозы!  ВСЕГДА ДЕРЖИТЕ ГОЛОВУ В ХОЛОДЕ, А НОГИ В ТЕПЛЕ!

Летом кужух можно положить на траву, в теньке, под деревом и комфортно отдохнуть на свежем воздухе,  не боясь что Вас протянет от сырой земли, или постелить на водительское сиденье и он будет надёжно защищать Вашу спину! Всегда имейте тёплый головной убор надёжно защищающий голову и уши, перчатки. Неприкосновенный запас чистого, сухого  белья: трусы, носки, майку, полотенце!

НИКОГДА ЗИМОЙ НЕ БЛАТУЙТЕ В МАЙКЕ!!! Даже если в Вашей кабине тепло!  Одежда должна быть комфортной,  удобной, не стеснять движения! Ну и раз разговор зашёл об одежде водителя хочу порекомендовать Вам Летом, даже в условиях жаркой погоды, не ездить за рулём в шортах и тапочках на босу ногу!!! Лёгкие летние брюки, из натуральной тонкой ткани, принесут Вам гораздо больше пользы и выгоды при работе и общении  с должностными лицами!!! На ногах, в обязательном порядке, должна быть обувь с задниками, а хлопчато - бумажные носки надёжно защитят ступню от потёртостей и потения!

ВСЕГДА ВОЗИТЕ С СОБОЙ АПТЕЧКУ!!! Аптечку возите не для инспекторов ГАИ. АПТЕЧКУ ВОЗИТЕ ДЛЯ СЕБЯ ИЛИ ДЛЯ ТОГО КОМУ ОНА МОЖЕТ СРОЧНО ПОНАДОБИТСЯ!!! Даже новенькая аптечка из магазина в своей комплектации не достаточна для “МЕДПУНКТА” водителя-дальнобойщика!!! Рекомендую, посоветовавшись с медиком, укомплектовать её так как это необходимо на самом деле! Всегда имейте в резерве либо пару флаконов спирта, либо бутылку хорошей водки!

ВСЕГДА ВОЗИТЕ С СОБОЙ ПОЛИК на который при необходимости залезть под машину, Вы сможете лечь!!! Это может быть сплошная деревянная лежанка или лежанка выполненная по принципу “шторм-трапа” (деревянные планки нанизанные на два каната) – ЭТО ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!!!

ЕСЛИ ВАС ЗАНЕСЛО СНЕГОМ, ЕСЛИ НЕ РАБОТАЕТ ДВИГАТЕЛЬ зажигайте в кабине газовую горелку, готовьте себе горячую пищу и грейтесь.

ПОМНИТЕ!!! ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ГАЗОМ ДЛЯ ОБОГРЕВА МОЖНО ТОЛЬКО В ЭКСТРЕННЫХ СЛУЧАЯХ СТРОГО СОБЛЮДАЯ ВСЕ МЕРЫ БЕЗОПАСТНОСТИ!!!!!!!!!!!!!!! Отопитель – газовая горелка должен быть исправен! Одно из оконных стекол (желательно с подветренной стороны) должно быть приоткрыто МИНИМУМ НА ПЯТЬ САНТИМЕТРОВ!!! В противном случае кислород в кабине выгорит, горелка погаснет, газ будет продолжать поступать в кабину и… ПРОИЗОЙДЁТ УДУШЕНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если газа нет, НЕ СИДИТЕ В ХОЛОДНОЙ КАБИНЕ И НЕ ЗАМЕРЗАЙТЕ!!! С лесопосадки притащите побольше сухостоя, разведите костёр и возле него в тепле ОЖИДАЙТЕ ПОМОЩИ!!!

БРОСАТЬ СВОЙ АВТОМОБИЛЬ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ – ПРЕДАТЕЛЬСТВО!!!

ЕСЛИ НЕГДЕ ВЗЯТЬ ДРОВА, ЗАЖИГАЙТЕ, В МЕТАЛЛИЧЕСКОМ ВЕДРЕ, ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО С МАСЛОМ И ВЕТОШЬЮ!!!  Если закончится топливо, зажигайте запасные колёса (предварительно спустив из них воздух)!!! ПОМОЩЬ ПРИЙДЁТ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!  И ВЕСНА ПРИЙДЁТ И ТЕПЛО, И ПТИЦЫ ПРИЛЕТЯТ, А ЧЕЛОВЕКА МОЖЕТ НЕСТАТЬ !!! Потом это кажется непонятным, противоестественным, НО ЭТО ПОТОМ, когда проезжаешь по этой дороге, мимо этого места, дорога сухая, тепло, зеленеет листва и думаешь – КАК ЖЕ ЭТО МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ??! 

СЧАСТЛИВОЙ ДОРОГИ И ДАПОМОЖЕТ НАМ ГОСПОДЬ!!!

ПОМНИТЕ, ВАС ЖДУТ ДОМА!

Нагих Николай Фёдорович – Комбат

PS Пока я писал для Вас  свои советы и рекомендации, началась оттепель! Не относитесь с пренебрежением к моим словам! Бог дал паузу, что бы у Вас была возможность исправить свои ошибки и подготовится к продолжению Зимы! То что я изложил, это необходимый и достаточный минимум тех знаний, которые могут помочь Вам нормально пережить самую тяжёлую Зиму! Писать ещё можно было бы много… и о гирляндах из фарных лампочек, и об охлаждении компрессора соляркой, и о утеплении и подогреве топливного бака и т.д. и т.п. Я ПОСТАРАЛСЯ, НА МОЙ ВЗГЛЯД, РАССКАЗАТЬ О САМОМ ВАЖНОМ И ДОСТУПНОМ!!!                                           

И ЕЩЁ….ПОСТАРАЙТЕСЬ ВАРИАНТ – “АВОСЬ ПРОНЕСЁТ!!! “  СВЕСТИ ДО МИНИМУМА, ИЛИ ВООБЩЕ ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ СВОЕЙ ПРАКТИКИ!!!