Обычный рейс с необычным концом! (часть - 5)



Молодым, приходящим нам на смену, посвящается!
Задача перед нами стояла не из простых-найти попутный груз из Грузии домой, или хотя бы в сторону дома. В Тбилиси нам, без лишней волокиты и задержек, сразу же в путевом листе поставили колотушку*, в Кутаиси - то же самое, а вот в Сухуми предложили подождать!

Начинался цитрусовый сезон и у нас был реальный шанс куда нибудь загрузиться!

Сухумский УТЭП* находился в районе вокзала, перед автобусным парком, возле железнодорожной насыпи. Такое соседство было как нельзя кстати. У автобусников мы поклеили дырявые камеры и заварили протёртую воздушную трубку. Сходили на базар. Так незаметно прошёл день! Поужинав, по раньше легли спать.

Утром, на следующий день, к нам подошёл клиент-женщина лет тридцатипяти-сорока, очень скромно, если не сказать бедно и старомодно одета. На голове у неё был темный платок, почти полностью скрывающий волосы, на лице ни грамма косметики в общем такая себе серая мышка-синий чулок!
Ей надо было отвезти восемнадцать тон хурмы-субтропической в Харьков. Оформляется всё законно, по приезду в Харьков, мы получаем по два ящичка хурмы и пару копеек премиальных. Вариант, лучше не придумаешь, прямо подарок судьбы какой то, поэтому обговорив детали сразу же ударили по рукам и поехали грузиться!

Грузились рядышком, в экспериментальном совхозе специализирующемся
на разведении и выращивании цитрусовых.
Толстый, усатый абхазец агроном в круглой войлочной шапочке-"сванке", руководящий погрузкой, поставил перед нами большую миску спелой, одна в одну, хурмы и пока мы её ели рассказал нам: что хурма родом из Китая, что считается она там пищей Богов и является символом радости! Что в Японии хурму называют - плод солнца и считают олицетворением победы, и что вообще она вкусная, содержит в себе массу витаминов и других полезных, для человеческого организма, веществ, и что тот кто постоянно кушает хурму никогда не болеет, живёт до ста лет, и больше!

Плоды грузили в небольших (рыбных) ящичках по десять-пятнадцать килограмм каждый, для лучшей сохранности.На следующий день с утра мы уже гружённые и оформленные тронулись в путь.
Теперь, объясню почему при этой перевозке, я уделял такое внимание законному и правильному оформлению документов на груз.
Дело в том, что по другому в Грузию, практически невозможно было хоть что нибудь завести и хоть что нибудь вывезти!
Тот кто пытался это сделать, имел реальный шанс потом лет пять любоваться горными пейзажами, одновременно работая сборщиком на чайной плантации в принудительном порядке!!!

В сторону дома дорога всегда кажется короче и веселей!
Всё было бы хорошо, если бы у меня не разболелся передний зуб. Лицо распухло, а дёргающая, назойливая боль отдавала в затылок, левый глаз, изматывала и доводила до отчаянья!
Наступили выходные дни. Все стоматологические поликлиники были
закрыты! Виталик не выпазил из за руля, а я ворочался в спалке* и мычал от боли! Он иногда оборачивался ко мне и с сожалением поглядывая, как маленького уговаривал: Ну потерпи, дотянем до Ростова, найдём неотложку, вырвут твой злосчастный зуб, потом поедем в Харьков, сдадим груз, получим расчёт , вставим тебе золотую фиксу,* будешь и здоровый, и весёлый, и на блатного похожий!

Вымученно улыбаясь ему, я думал:Хорошо тебе говорить, а у меня уже и глаз затёк и нос опух и вообще жить не хочется!
УТЭП - государственное транспортно-экспедиционное предприятие
КОЛОТУШКА - штамп УТЭПа об отсутствии груза в попутном направлении, позволяющий беспрепятственно двигаться до следующего УТЭПа, указанного в штампе, без груза.
СПАЛКА- спальное место водителя в кабине тягача.
ФИКСА-золотая коронка или вставной зуб которые часто блатные ставили без какой либо медицинской надобности, исключительно для форса.