Попутные грузоперевозки: мифы и реальность.

Практически каждый входящий звонок, начинающийся вопросом: "Вы грузоперевозками занимаетесь?", дальше содержит пожелание перевезти груз бесплатно "попутно". Иногда мы спрашиваем, что же имеет ввиду под "попутной машиной" или"попутной перевозкой" наш собеседник.

 И хоть понимают под этим термином, оказывается,  совершенно разное, но заказчик всегда в поисках Святого Грааля попутной машины, а перевозчик грезит про оплату в оба конца... Эти бесплодные мечты, питая друг друга, порождают мифы про попутные грузоперевозки:


Миф 1. Пустые попутные машины.

Заказчик. Где-то по дорогам во всех направлениях ходят пустые машины, уже оплаченные кем-то. (Так пусть отвезут мои 20т попутно)
Во-первых, как-то мелко это - искать, за чей счет пообедать
Во-вторых, самонадеянно считать себя настолько умнее прочих, чтобы они, прочие, которые поглупее, оплачивали вашу коммерческую деятельность.
Перевозчик. Решение вопроса тарифов раз и навсегда - оплата "на круг". (Ну а я же не дурак - назад порожняком ехать...)
Во-первых, опять же, не стоит считать себя умнее прочих
Во-вторых, не стоит перекладывать на заказчиков ответственность за свой бизнес. Грузы возятся не только "туда", но и "оттуда", и даже "везде". Не способны обеспечить достойную оплату своей услуги "там" или даже "везде" - сидите дома.

Миф 2. Дорога домой.

Заказчик. Кто-то возвращается домой.
Если действительно нужно срочно возвращаться - не до грузов, в противном случае за любую перевозку нужно получать достойную оплату
Перевозчик. Один раз - не дармовоз. Берем  что дают, в надежде, что завтра отыграемся.
Не отыграемся. История практически не знает случаев превращения воды в вино. Не стоит сетовать на низкие ставки и ездить по ним, ожидая, что они вырастут. Сами по себе - не вырастут.

Миф 3. Договориться с водителем.

Заказчик. Если не заинтересован владелец транспорта, можно предложить водителю. Ему-то любая сумма выгодна.
А если продолжить логическую цепочку дальше - ему еще выгоднее будет груз продать любому желающему...Поэтому или не стоит считать водителей ворьем и жульем, или неразумно доверять им свои грузы
Перевозчик. Виноват кто угодно, но не я. Например, водитель. А если я сам водитель - то заказчик. Или еще кто-то.
Никаких "дополнительных договоренностей с водителем", чтобы избежать неожиданных сюрпризов на загрузке, выгрузке или по ходу перевозки.

Далі буде....