О домашней работе

232728971_74de6b6d03

Раньше клиентам звонить было ссыкотно. Теперь впадлу. Росту профессинально. Анонимус, Bash.org

Лично я, имея 1 год стажа работы в формате домашнего офиса все таки отдаю предпочтение работе в офисе традиционном.

На первый взгляд при работе в домашнем формате я имел много существенных преимуществ, это в первую очередь экономия средств на аренду , на дорогу, фаст-фуды и т.п.  статьи постоянных расходов офисного планктона. К тому же в моем распоряжении была роскошная возможность планировать свое время по своему усмотрению, работать в уютной домашней обстановке (в съемной, за 250 грн/месяц в 2005 году,  2-х комнатной квартире на проспекте Ленина  ) с борщем в холодильнике и вести важные деловые переговоры и “закрывая” транспорт расхаживая в по квартире в семейных трусах и тапочках или вообще не вылезая из под одеяла . Не могу без улыбки вспоминать то счастливое время :)

По оценкам ученых, в 2005 году количество удаленных работников составило приблизительно 50 млн по всему миру, и ежегодно эта цифра увеличивается на 20-30%. Страны-лидеры по количеству тех кто работает из дома, – США, Канада, Дания, Швеция и Финляндия (в последней это почти треть населения.)

Однако не все коту масленица. Спустя приблизительно пол-года эта система начала давать сбои. Прежде всего этому сопутствовали психологические факторы, а именно:

  • Проблема самоконтроля. Я пришел к выводу что не могу в домашней обстановке задавать себе определенный равномерный темп работы. Вся работа велась преимущественно авральным методом и с каждым разом стало все сложнее и сложнее организовывать себя для выполнения любого проекта.
  • Отсутствие мотивации. Со временем пропадает интерес к работе. Все идет своим чередом. Новые клиенты не нарабатываются. Даже заработанные деньги не приносят чувства удовлетворения от работы. Профессиональное развитие замерло на определенном уровне.
  • Отсутствие живого общения. В зимние месяцы я выходил из дома раз в неделю сделать необходимые покупки в близлежащем супермаркете. Не ожидал, что отсутствие живого общения на протяженности длительного времени может меня сильно деморализовать и свести “боевой дух” на ноль. Участились состояния хандры и депрессии. Мир стал серым.
  • Отсутствие четкой границы зон для работы и отдыха со временем приводит к ощущению постоянного присутствия на работе. Это утомляет. Даже когда ничего не делаешь.

Под давлением совокупности вышеперечисленных факторов мы открыли свой традиционный офис № 2 в котором и работаем по сей день :)