Все свое – ношу с собой. Портативный софт.

screenshot.11

Сколько себя помню , при работе с компьютером (со времен Windows 95) меня постоянно заботила проблема восстановления настроек своих программ при сбое системы. Каждый раз устанавливая новую ОС приходится устанавливать и настраивать программы которые крайне необходимы для работы в интернете (Браузер, почтовик, всякие мессенджеры и т.п.), а времени на это как всегда не хватает…

Недавно, совершенно случайно я нашел  портал портативного софта PortableApps.com (портативный софт – это компьютерные программы, которые устанавливаются на флешку и запускаются с нее), который решил все проблемы с переустановками и настройками моих программ. Я просто теперь работаю с флешки, везде где есть интернет я работаю с привычными мне программами и настройками. Итак обо всем по порядку:

  • С сайтa PortableApps.com скачиваем платформу (это такая маленькая программка) для  удобства работы и установки софта на флешку.
  • Берем чистую флешку (можно и не чистую) и устанавливаем платформу в корневой каталог (у меня например это F:/) После установки у Вас на флешке появится следующее:

screenshot.14

Documents – папка в которую платформа будет по умолчанию будет предлагать сохранять Ваши документы и данные. Содержит еще папки Видео, Музыка и Рисунки.

PortableApps – папка в которую система по умолчанию будет устанавливать приложения (программы) для работы. При ненадобности из этой  папки потом можно эти программы и удалять, просто удалив папку с программой.

StartPortableApps.exe – непосредственно приложение запускающее платформу для работы, запускаем эту программу и видим следующее:

screenshot.15

Как мы видим – платформа поддерживает русский и украинский язык (по умолчанию устанавливается на английском, потом в меню “Настройки” – Language – Russian|Ukrainian  меняем на русский или украинский язык). Работает программа на любом компьютере под управлением ОС Windows.

Далее нам остается только поставить необходимый пакет программ для работы. Для этого нужно перейти к списку доступных для скачивания программ и выбрать приложения которые Вам нужны для работы. Также необходимо отметить что по функциональности портативные версии программ ничем не  уступают стационарным.

В первую очередь Вам по любому пригодятся следующие программы:

  • Mozilla Firefox 3.  На мой взгляд лучший интернет-браузер и этим все сказано :)
  • Mozilla Thunderbird. Лучшая прога для работы с электронной почтой.
  • Miranda IM. Интернет-мессенджер (ICQ, AIM, Jabber). Но если Вам нужна только “аська” я рекомендую скачать R’n’Q. Архив с программой нужно просто распаковать в папку PortableApps на флешке.

Для установки нажимаем “Настройки” - “Установить программу” (указываем на скачанную программу) и ОК. По умолчанию проги стаятся в папку PortableApps.

Важное замечание: программы для установки скачивайте только на сайте PortableApps.com, обычные программы для установки не годятся.

Так же стоит отметить что на платформе есть встроенный инструмент резервного копирования и восстановления данных с флешки(раздел “Архивация” в меню).

Итак, подведем итоги :

Негатив:  В случае потери флэшки, Ваши данные и пароли к интернет-сервисам могут быть легко доступны сторонним лицам. Все программы этого сервиса – англоязычные.

Позитив:  Самый важный козырь портативного софта – его мобильность. Вся информация, закладки и пароли, настройки браузера и почтового клиента,адресные книги всегда с Вами. И где бы вы не были, можно всегда работать в интернете в удобной для себя среде.