Особенности перевозки негабаритных грузов

image Не секрет, что сегмент грузоперевозок всё время меняется. В нём появляются новые сферы, или просто делятся старые на более специализированные направления. Всё идёт к тому, что каждым отдельным видом перевозок будут заниматься специалисты, а не универсалы. Перевозка сложных негабаритных грузов уже заняла свою сферу на рынке грузоперевозок. Такая деятельность абсолютно справедливо считается элитной и высокопрофессиональной. Да и как её такой не быть, если сам процесс, связанный с негабаритными грузами, содержит такое множество проблем, что компании без опыта и профессионального штата никак не смогут справиться с такой нетривиальной задачей.
Что же является негабаритным грузом? К ним относятся предметы и механизмы, которые никак не поддаются установке в обычный кузов или контейнер. Порой для решения такой задачи прибегают к услугам воздушного или водного транспорта. Но это не панацея. И причин этого множество. Стоимость такого решения слишком высока, чтобы многие легко соглашались осуществлять такие траты. И хотя как обычно бывает негабариты нужны срочно в определённом месте – производстве или строительстве. Но всё равно, чаще всего заказчики предпочитают автомобильный транспорт. И потому наиболее часто в перевозке негабаритных грузов используется именно автотранспорт, а не другие виды перемещений.
Но всегда есть проблемы, в любом виде деятельности. В случае негабаритных грузоперевозок основной проблемой являются правила дорожного движения Украины. А именно: что “движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м, по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине 20 м, осуществляются в соответствии со специальными правилами". Вот это и есть основное препятствие для негабаритных грузоперевозок. Именно такие специальные правила и создают кучу проблем для транспортных компаний.
Конечно же, всё решаемо. Иначе бы просто не было самого сегмента услуг «негабаритные перевозки». Приходится перед самим процессом транспортировки утрясать самые разные вопросы с чиновниками, кроме того, приходится обзаводиться целой папкой справок. Нет похожих негабаритных грузов. Как легко догадаться, специальные правила тоже оказываются каждый раз непохожими. Именно потому не стоит ожидать, что цена за перевозку габарита будет фиксированной. Она строится только на договорной основе. И порой два заказа по одному маршруту будут стоит очень по разному.
Для перевозки негабарита просто необходима специальная техника. Обычные платформы и стандартные грузовики просто не смогут справиться. Наиболее распространённая спецтехника – низкорамные прицепы-тяжеловесы. К ним добавляются супертягачи. И к таким мощным машинам просто необходимо дополнение в виде очень опытных водителей.
Перевозка негабаритных грузов – это уникальный сегмент рынка, дело для настоящих профессионалов. Эта особенность очень приятна для заказчиков на рынке, так как даёт гарантию сохранности груза и доставки его в срок.