Мышка (ч-8)

SG106640 
Улыбка соединяет нас наперекор различиям языков, каст и партий.                            
Антуан де – Сэнт Экзюпери **********************************************     
Немного пройдя по узкой, вымощенной булыжником, улочке мы внезапно очутились на большой площади. Разнообразные здания с позолотой гербов и фронтонов, стрельчатые  окна с цветной мозаикой витражей, красная черепица, золото куполов, позеленевшие от времени бронзовые скульптуры и взлетающие к небу ажурные башни, развевающиеся на шпилях и просто свисающие с балконов красочные флаги и знамёна, всё это придавало, неожиданно  открывшейся передо мной картине, какой то нереально - сказочный вид! Знаменитые “пряничные” домики пастельных тонов и утопающие в своём великолепии замки,  дворцы, церкви стояли как нарисованные на полотне великого голландского мастера. Николя заметил моё восхищение и широким жестом обвёл рукой площадь – Это знаменитая Гранд Плас!
- Гранд Плас - центральная площадь Брюсселя, вполне заслуженно признанная одной из красивейших площадей Европы. Среди окружающих её строений, которые все без исключений являются шедеврами зодчества,  архитектурными и историческими памятниками, особенно выделяется готическая городская ратуша с девяносто шести метровой сторожевой башней, на верху которой находится пятиметровая статуя – флюгер покровителя Брюсселя - Святого Михаила поражающего дракона . Фасад ратуши украшают многочисленные скульптуры, воспроизводящие сцены из истории города. Статуя Святого Михаила была сделана из меди и покрыта золотом. Когда французы по приказу Людовика ХIV подвергли город жестокому пушечному обстрелу, не смотря на то, что дозорная башня ратуши с Святым Михаилом представляла из себя прекрасную мишень, ни одно французское ядро её даже не задело! Предание гласит, что военный конфликт на самом деле то и возник из за того, что Людовик увидевший своими глазами Гранд Плас  убедился, что она красивее любой парижской площади, хотя до этого он никак не хотел этому верить и так разгневался, что ничего лучше не придумал, как снести Брюссель с лица Земли! Здесь во дворе ратуши, за тяжёлыми дубовыми воротами, до сих пор проводятся традиционные состязания стрелков из арбалета.   Нашему городу ещё покровительствует Святая Гудула. Я тебе покажу её. Она всегда изображается держащей в руке книгу, с фонарём и ангелочком стоящим рядом с ней. Это была очень добрая и набожная девушка из знатного рода, которая всегда помогала бедным, больным проказой и немощным людям, а всё своё свободное время она посвящала молитвам! Так, как весь  день у неё  был занят благотворительностью, время для молитв и чтения священных книг,  оставалось только поздними вечерами и по ночам. При свете свечи или фонаря, Гудула без устали, прилежно и настойчиво изучала слово Божье и возносила молитвы, прося у Господа прощения за грехи и помощи для всех обездоленных! Между тем праведница, своим поведением, изрядно раздражала дьявола, поэтому он пытаясь ей помешать, постоянно тушил свечу и огонь в её фонаре! Несмотря на это, девушка снова и снова зажигала огонь, упорно продолжая чтение и молитвы! Увидев это, Господь Бог приставил к ней ангелочка, чтобы он защищал её от козней нечистой силы!  Умерла она рано, мощи её захоронены здесь недалеко, в храме Святого Михаила.  
Мне было интересно и приятно слушать как Николя увлечённо с знанием, теплотой и гордостью рассказывал о своём городе.  Приятно  это мне было ещё и  потому, что большинство моих земляков – одесситов, и я в том числе, тоже были подвержены такой “слабости” -  искренне любят свой город, любят гостей и могут им часами рассказывать об Одессе и её истории!  Далеко не везде, мне встречались такие люди, хотя побывать, за свою непростую, но интересную жизнь, довелось во  многих, самых разных, больших и маленьких городах!
Днём на площади  Гранд Плас располагался цветочный рынок, которому конечно больше подходило другое его название – Цветочный театр. По воскресеньям здесь был Птичий рынок  и ещё   торговали антиквариатом, сувенирами,  произведениями местных художников и дизайнеров. Толпы праздно гуляющих туристов и горожан заполняли площадь. Они кормили голубей,  рассматривали цветы и достопримечательности,  делали покупки, пили кофе, пиво, эль,  ели знаменитый бельгийский шоколад и вафли. Ассортимент каждого цветочного лотка и палатки, наверно правильней было бы называть экспозицией, с таким разнообразием форм и  цветовых гамм, изготовленных  и подобранных с изысканным художественным вкусом,  сталкивался глаз.  Я тоже купил себе луковичку геоцинта, посмотрел на него и вспомнил одного своего напарника, он бы сейчас конечно сказал – Ну ты и дурак! Жрать нечего, курить нечего, а он книги и цветочки покупает! Баран, купил бы лучше пару бюзгалтеров с кружевами - “Анжелика” и дома сделал бизнес!  Вообще нормально звучит , да –  Ты чего дурак книги покупаешь? Вроде как “дурак” и “книги” не рифмуется  по смыслу, но он мне всегда это говорил, когда мы вместе работали, наверно и сейчас сказал бы то же самое,  был бы рядом со мной. У него вообще были свои интересные критерии оценок людей. Однажды проезжая со мной по Венгрии он решил “срезать” расстояние по короткой дороге, ну и заплутал. Нервничает,  злится, а я ему всегда говорил, что самая короткая дорога эта та которую ты хорошо знаешь! Все другие короткие дороги вылазят боком! Видит, он значит, стоит группа людей, остановился, подходит к ним, что то спрашивает, руками машет. Вернулся ещё злее чем был и говорит – Ну просто не люди, а бараны какие то… Я им – Как проехать на Будапешт?! А они мне – Шпрехен зи дойч? Я им опять – Как проехать на Будапешт?! А они - Ду ю спик инглишь? Парля франсье?  Ну ты скажи мне – Не бараны бестолковые?!  Я сижу смеюсь. Он рукой в сердцах машет – Да кого я спрашиваю?!  Ты  такой же баран как и они!
- Николя,  давай зайдём в книжный магазин.
- Я не забыл.  Мы и идём туда, просто по дороге я сразу тебе рассказываю и показываю, чтобы назад  не возвращаться.
- Понял. Извини!
- Ты не думай Николай что здесь всегда только было место для выставок, цветочных ковров ( раз в два года, практически на всей площади, оказывается расстилается огромный ковёр из живых цветов, преимущественно Бегонии ),  карнавалов и турниров. Здесь раньше ещё проводили публичные казни и пылали костры инквизиции! По приказу герцога Альба, который пообещал королю Филиппу II укоротить ровно на голову всех, кто не пожелает безоговорочно повиноваться испанской короне,  именно здесь, на Гранд Плас были обезглавлены   борцы за независимость Нидерландов - благородные: граф Эгмонт и адмирал Горн. Одновременно с ними, в других  местах по всей Фландрии, было казнено ещё восемнадцать тысяч человек!
- Вот смотри, это дом называется “Золотой баркас”! Когда то в Брюсселе большинство строений было деревянных поэтому каменные дома не нумеровали, а просто каждому давали своё название. Дом раньше принадлежал гильдии портных. Здесь находится таверна “Золотой баркас” и во время своего изгнания из Франции, жил Виктор Гюго.  *Собор Парижской Богоматери” читал?
Читал Николя, читал! И “Труженики моря” читал, и “Отверженные” читал, и “Человек, который смеётся”…  
- Хорошо, хорошо верю! Смотри, а это дом “Лебедь” он принадлежал гильдии мясников, вот здесь вместо ресторана “Дом Лебедя” раньше была народная пивная и дискуссионный клуб.  Именно здесь, за кружкой пива, Карл Маркс и Фридрих Энгельс впервые  зачитали свой “ Манифест Коммунистической партии”
- А чего не спрашиваешь читал ли я Манифест?
- Не спрашиваю потому, что знаю. Читал! Вон напротив нас, через площадь, стоит “Дом Короля”. Сам король там никогда не жил, не живёт и практически не бывает, в разные времена там находились: то тюрьма, то трибунал, то суд.   Сейчас там музей. Музеев у нас много! Видишь этот дом называется “Золотое дерево” или “Дом пивоваров”   название говорит само за себя. В его подвалах расположен музей пивоварения. Из необычных музеев, так сказать не классических, у нас есть музей картофеля, там даже исполняют мало известную пьесу Иогана Себастьяна Баха посвящённую картофелю! Картофель фри, это наше кулинарное изобретение. Музей какао, о шоколаде и истории его приготовления. Любой посетитель, этого музея, может попробовать собственноручно приготовить шоколад и потом про дегустировать  свой кондитерский шедевр! Музей  комиксов, он вообще правильно называется Бельгийский Центр Искусства Комиксов – Ты знаешь, что Брюссель родина комиксов? Ну если даже мы туда не попадём, комиксы ты всё равно увидишь, они у нас везде встречаются - на стенах домов, на заборах, на асфальте дорог, на набережных – везде! Ещё есть у нас большой парк музей “Мини Европа” в котором собраны практически все архитектурные памятники Европы в двадцати пяти кратном уменьшении. Хочешь почувствовать себя Гулливером?!
- Нет, не хочу!
Я тебе не буду рассказывать о музеях которые у нас как Лувр и ваш Эрмитаж собрали в себе удивительные исторические экспонаты и произведения искусств. Это отдельная тема, по плечу только гиду – искусствоведу!  Думаю тебе было бы очень интересно ещё взглянуть на “Автомир” там собраны образцы и различные экспонаты из разных стран, показывающие развитие и достижения автомобильной промышленности за сто лет!  Более пятисот  разных автомобилей, собранных со всех стран Мира! Хотелось бы ещё показать тебе и Королевский музей армии и военной истории.  Очень интересно! Там только одних боевых самолётов стоявших на вооружении разных армий, в разные времена, около ста пятидесяти, плюс и другое различное вооружение, обмундирование и экипировка, артиллерия! Просто многие почему то думают, что бельгийцы вроде никогда милитаристами не были, никакими своими военными заслугами не отличились, значит и экспозиция не интересная, не на что смотреть! Это не так!  Ошибка!
- Николя, лично я не думаю, я точно знаю, что бельгийцы прекрасные оружейники и бельгийское стрелковое оружие, одно из лучших!  
- Этот дом называется “Тележка.”
- Наверно раньше он принадлежал моим коллегам-извозчикам?
- Нет гильдии торговцев салом и производителей жиров!
- Всё равно Николя, коллеги! Колёсные оси чем смазывать?!
- Ты знаешь , точно! Я как то  никогда не задумывался. Вон тот дом называется   “Волчица” – гильдия стрелков из лука. Этот “Лиса” – торговцы галантереей. А вон тот, похожий на корму морского судна называется “Рожок” и принадлежал лодочникам. Дом - “Мешок” похожий на сундук – бочары и краснодеревщики. Дом “Голубь” – художники.  В общем здесь представлены почти все гильдии. Раньше считали так же как и сейчас – Сидишь в арендованном доме, со своей гильдией, значит у тебя дела, так себе идут,,, Располагаешься в собственном доме, значит принадлежишь к разряду преуспевающих! Вот все и старались! Названия домов были самые разные: Кошелёк, Шлем, Холм, Ветряная мельница, Оловянный котелок, Олень, а вот этот дом, называется “Звезда” он один из самых старых!   
Возле  дома - “Звезда”, со стороны прохода к площади, моё внимание привлекла  бронзовая статуя лежащего мужчины в одеянии патриция. Скульптура была отполирована до блеска, как мне потом рассказал Николя прикосновениями миллионов рук горожан и туристов.  – Кто это?
- Это Эверард Серклас! В ХV веке он был вице – мэром Брюсселя. Человек кристальных мыслей и неподкупной чести. С оружием в руках он защищал городские вольности Брюсселя от посягательств герцога Фландрского, подчинившегося уже тогда, только строящейся французской вертикали государственной власти!  Отстоял, но через тридцать лет, его всё таки убили люди графов Газбеков, которые теперь в свою очередь хотели в Фландрии навести свой порядок, без всяких льгот и вольностей для кого либо! Говорят ещё, что раньше здесь находился специальный ящик, устроенный под свечёй, в который, матери из за бедности, либо  по каким то другим причинам не имеющие возможность вырастить  детей,  клали своих новорожденных младенцев! Через  отверстие с другой стороны ящика, младенцев забирали монашки. С давних пор существует поверье, что достаточно прикоснуться к бронзовой руке статуи человека, в душе которого жила неистребимая мечта о большом счастье для всех и который отдал за это жизнь, чтобы  любое твоё чистое желание исполнилось, и исцелит это прикосновение от любой болезни, и будет человек счастливым!
- Не знаю Николя, не знаю… как от любой болезни, но думаю, что эта статуя может исцелить человеческую душу от самой страшной болезни  – эгоизма, чёрствости, безразличия к чужому горю и трусости! А этого поверь больше чем достаточно  чтобы приехать, Бог знает откуда, для того чтобы прикоснуться к  руке Эверарда Серкласа! Эгоисты и трусы счастливыми никогда не бывают! Рука патриция, на ощупь, была холодная и гладкая. Я тоже провёл по ней несколько раз своей ладонью!
- Желание загадал?!
- Загадал!
- Ну вот и хорошо! Да Николай,  ты заметь, что статую Серкласа гладят все, и знающие о его заслугах, и вообще не имеющие представления кто это такой, но никто почему то не прикасается с этой целью  к статуям королей…
Нагих Н.Ф. – Комбат.