О кризисе

Во-первых, я очень рад кризису (не бросайте в меня камнями)), так как известно, что любой кризис является свидетельством того, что человек (страна, мир) долгое время что-то делал не так (шел неправильным путем), и соответственно, появляется возможность исправить ситуацию. В данном случая, не повторяя все заумные объяснения экспертов, можно сказать, что причиной кризиса явилось то, что общество и его многие представители забыли один простой закон природы: нельзя все время брать, ничего не отдавая взамен.

Во-вторых, стало понятно, что мир все-таки изменился. Об этих изменениях наиболее продвинутые граждане твердили давно, но их мало кто слушал, надеясь, что обойдется)). А твердили они следующее: такие понятия, как стабильность, надежность, гарантии, уверенность в завтрашнем дне – уже давно начали наполняться новым смыслом. Если раньше человек, устроившийся на работу в солидный банк или компанию, мог быть абсолютно уверен в своем будущем, то теперь об этом даже смешно рассуждать – когда рухнули столпы экономики и банки с двухсотлетней историей продаются за бесценок, когда крупнейшие в мире компании выживают только потому, что их купило государство, когда по всему миру идет сокращение производства и рабочих мест, урезание зарплаты и увольнение сотрудников.

Поэтому, господа, забудьте о гарантиях, стабильности, гарантированной работе и пенсии. Забудьте о том, что есть добрый дядя, который позаботится о вас и вашей семье, обеспечит вас работой и зарплатой. Пора, наконец, уже сменить детскую позицию на взрослую, снять розовые очки и понять, что единственной гарантией стабильности в постоянно меняющемся мире можете стать ТОЛЬКО ВЫ САМИ.