Угон автомобиля. Профилактика и действия.


Угон (незаконное завладение ТС) сейчас скорее всего — короткий перегон в мастерские, где машину обрабатывают до неузнаваемости (перекрашивают, меняют обивку салона, перебивают номера агрегатов), а затем продают в таком виде или разбирают для продажи в виде запчастей.
   Преступники следят за хозяином машины, выясняя распорядок дня, способ отключения сигнализации, тщательно готовят операцию, выбирая время и место для угона.
  Выведя машину из гаража, находящегося не на коллективной стоянке, перед тем как идти запирать гараж, заглушите двигатель и возьмите ключи с собой. Известны случаи, когда преступники поджидали недалеко именно того момента, когда водитель, оставив автомобиль с работающим двигателем, пойдет к гаражу, — вскочить за руль и рвануть с места им удавалось за считанные секунды.

   Но много незаконных завладений ТС совершают и непрофессионалы. Не каждая машина нужна ворам, поэтому нередко даже простой защитой можно предотвратить угон. Воровство облегчают сами водители, забыв закрыть дверь, окно или оставив ключи в замке зажигания.
   Кражи из гаражей происходят ощутимо реже, чем с улицы или двора, причем из коллективных гаражей воруют реже, чем из отдельно стоящих.
   Если приходится оставлять машину на улице или во дворе, выбирайте максимально освещенное место. Но это не гарантирует безопасности и не защищает от преступников, даже если двор или подъезд охраняемые. Избегайте плохо освещенных неохраняетмых стоянок. Оставляя где-то машину днем, представьте себе это место ночью и подумайте.
   Не стоит оставлять машину рядом с кинотеатром, бассейном, театром при их посещении. Угонщик легко вычислит, сколько у него времени в запасе, и не преминет этим воспользоваться, поэтому автомобиль лучше оставлять в стороне на платной стоянке.
   Если машина дорогая, в ней обязательно должно быть установлено противоугонное устройство, а то и два, выбранных по совету эксперта, но не продавца. Фирменный ярлык на стекле с названием сигнализации — это помощь угонщику.
   Вот на выбор придуманные водителями варианты противоугонной защиты:
  • выработайте привычку вынимать ключ зажигания, выходя из машины даже на секунду;
  • доведите до автоматизма действия при закрывании машины: ключи, двери, окна, сигнализация, багажник, капот, взгляд в салон;
  • нанесите на стекло маркировку госномера машины;
  • воспользуйтесь пассивной защитой — противоугонной маркировой узлов «Рубеж»;
  • новую машину мойте не слишком часто и тщательно, пусть выглядит чуть более старой;
  • сигнализацию не прячьте, вор должен знать, что ему придется повозиться, и, может быть, это заставит его отступить, но одновременно с открытой и видимой сигнализацией обязательно поставьте вторую скрытую сигнализацию;
  • ставьте блокировочное устройство на руль и педали;
  • если машиной не собираетесь пользоваться длительное время, слейте бензин, снимите аккумулятор, а то и колеса; накройте чехлом, при этом регулярно сметайте снег или листья, чтобы машину не приняли за брошенную и не стали разбирать;
  • ставьте на колеса болты с секретными головками;
  • переделайте замки задних дверей, чтобы они открывались только изнутри;
  • сделайте руль съемным и уносите с собой (в городе этот совет достаточно сомнительный, но в сельской местности может оказаться довольно актуальным);
  • поставьте блокиратор на колеса.
   Не обнаружив свой автомобиль там, где его оставили, немедленно сообщите о краже автомобиля по телефону 02 и сразу ищите отделение милиции, на территории которого было совершено преступление. Подайте заявление на имя начальника отделения, его помогут сформулировать в милиции. У принявшего заявление дежурного обязательно попросите контрольный талон заявления и узнайте, кто будет заниматься этим делом и куда его передадут. Одновременно сообщите по телефону в Ваше страховое общество.
   В милиции обязаны выдать справку о факте обращения. С этой справкой нужно приехать в страховую компанию, чтобы сообщить о происшествии и написать официальное заявление об угоне (незаконном завладении ТС). Если по каким-либо причинам прибыть в указанный срок невозможно, то необходимо связаться с офисом компании по телефону или факсу и договориться о дне посещения.
   Не помешает лично осмотреть ближайшие дворы, стоянки, гаражи, сараи и другие подобные места: иногда угонщики оставляют ворованные автомобили поблизости, чтобы стихла суета в районе.
   Найти автомобиль наиболее вероятно лишь в первые несколько дней.
   Выдав справку о факте обращения, милиция должна провести проверочные действия по заявлению и, убедившись в наличии или отсутствии признаков преступления, дать письменный ответ. Копию постановления о возбуждении уголовного дела по факту хищения клиент представляет страховой компании, и это является точкой отсчета времени выплаты. Срок выплаты во многом зависит от обстоятельств, при которых произошло хищение, от действий милиции и ряда других факторов.
   Проверка всех обстоятельств занимает несколько месяцев. За это время органы предварительного следствия обычно принимают решение по уголовному делу: оно либо прекращается, либо квалифицируется.
   Если Ваш автомобиль будет все же найден (а такое происходит не так уж и редко), оцените в экспертной фирме причиненные ему повреждения (официальный акт судебной экспертизы). Затем взыскивайте с угонщика через суд возмещение причиненного ущерба, морального вреда, а также вреда, причиненного здоровью, ссылаясь на стресс, повышение давления и т.п., подтвержденные квитанциями на оплату диагностики, лекарств, медицинских процедур.
   Для получения выплаты клиент представляет страховой компании копию постановления о возбуждении уголовного дела либо справку, выдаваемую группой розыска, и заявление о страховом случае, а также страховой полис, регистрационные документы на автомобиль и ключи от автомобиля. После чего выплачиваются деньги в размере рыночной стоимости автомобиля на момент хищения. Рыночная стоимость устанавливается при страховании автомобиля, а затем исчисляется с учетом процента износа.
   Страховые компании обычно платят только по факту приостановления уголовного дела, что обычно происходит через два месяца после его возбуждения. Часто параллельно с правоохранительными органами расследованием занимается и специальная служба страховщика или частное агентство по его поручению.