Обычный рейс с необычным концом. (часть - 4)

в
Молодым, приходящим нам на смену, посвящается!
Тбилиси встретил нас шумом, суетой и оживлением большого, столичного города. Клиент-грузин Юра, уже ждавший нас, организовал быструю выгрузку контейнера, после разгрузки товара помог определить машину на стоянку, а потом повёз на своей машине, естественно "Волге" и естественно чёрной, в бывшие Царские бани.
Бани уже конечно , по истечению веков, приобрели далеко не Царский вид: облупленные, облезшие стены, отвалившиеся кафельные изразцы, но сохранили свою главную ценность-термальные воды насыщенные серой, которые поступали в систему водоснабжения с температурой 60-70 градусов С и мраморные столы на которых, говорят, мылись ещё грузинские монархи!

Есть предположение, что именно благодаря этой воде и город получил своё название. По Грузински "тбили" значит тёплый, видимо имелись в виду как раз эти термальные воды на которых был расположен Тбилиси.

Воде этой приписывались чудодейственные целебные свойства. Лично я с Виталиком искупавшись в ней, испытал такое ощущение вроде вместе с грязью и потом, смыл и всю усталость то же! А выпив ещё, после бани, пару бокалов отличного холодного пива, в баре на набережной Куры, вообще почувствовал себя джигитом!

Пиво этого бара славилось на весь Тбилиси своим качеством и тем, что оно вообще там было, причём почти всегда! Объяснялось это просто, пиво в ёмкости бара поступало по стеклянному трубопроводу, прямо с неподалёку расположенного
пивзавода.

Вечером нас пригласили на банкет организованный, как нам сказали, в честь нашего приезда! Мы конечно понимали, что на самом деле, банкет наш клиент-грузин Юра организовал в честь благополучного приезда самой пробки, но приглашение с удовольствием приняли и об этом не пожалели!

Подавали Грузинский деликатес-копчённую козлятину и шашлык из баранины! На столах было много вина, чачи*, разнообразных закусок, зелени, вместо привычного для нас хлеба-лаваш и хачапури. Я ел и пил! Виталик только ел, ему завтра надо ехать, да он вообще у меня не очень уважал "горюче-смазочные бутерброды"*, разве что по большим праздникам да особо торжественным случаям и то чуть-чуть!
У нас в экипаже существовал железный закон - ОДИН ВОДИТЕЛЬ ВСЕГДА ТРЕЗВЫЙ!!!
Все гости говорили длинные, красивые тосты. Я слушал их и исправно пил не пропуская ни одного!

Вдруг Юра обратился ко мне: Николай! Почему пьёш по Русски, а не по Грузински?!

- А какая разница? - Спросил я.
- Как какой разница! Ты уже ведро вина выпил и ни один слова не сказал!

Виталик улыбнулся, а я тут же исправил свою ошибку - встал, налил себе полный бокал в форме рога вина и произнёс длинный-длинный тост в котором упомянул Африку, львов, слонов, пробковое дерево, обувную промышленность, женские ножки во благо которых мы работали в этом рейсе, "СуперМАЗ", своего напарника и нерушимую дружбу между Украинским и Грузинским народом!!!

Утром Юра отметил нам документы, рассчитался за чёткую, оперативную доставку груза и мы пожелав друг- другу кучу разных хороших вещей, расставшись друзьями, уехали.
Чача - самодельная, домашняя водка (самогонка) приготовляемая
из виноградного жома являющегося отходом от производства
виноградного сока. Отличается крепостью и сильным воздействием на опорно-двигательный аппарат человека (за столом сидеть, есть, пить можешь, а ходить уже не можешь) и это заметьте, при ещё относительно светлой голове!
"Горюче-смазочный бутерброд"- стакан водки или креплённого вина.